Los usuarios de la Cuenca eligen a sus representantes en los órganos de gobierno de la Confederación Hidrográfica del Segura

22
0
22

La Asamblea de Usuarios de la Cuenca del Segura ha renovado hoy a sus representantes en un proceso histórico, ya que todos los componentes han sido elegidos por unanimidad, y dada la gran participación de colectivos, la mayor del la historia del organismo de cuenca. En total, fueron elegidos 43 miembros para representar a los usuarios en la Junta de Gobierno, el Consejo del Agua y la Comisión de Desembalse.

El presidente de la CHS, José Salvador Fuentes Zorita, destaca que todos los usuarios de la Cuenca del Segura han logrado llegar a un gran acuerdo para la elección de sus representantes, un paso muy importante si se tiene en cuenta la diversidad de usos y colectivos. Además, también celebra la entrada a la Asamblea de nuevos usuarios, como los de Aguas Subterráneas, lo que enriquece aún más este órgano de participación en las decisiones de la Confederación.

La Asamblea ha tenido lugar en el Aula Cultural de la CAM, con la participación de unos 80 representantes de usuarios. La lista de vocales representantes escogidos se detalla a continuación dividida según los usos y los órganos:

Abastecimientos

Junta de Gobierno y Consejo del Agua

- D. ISIDORO CARRILLO DE LA ORDEN. MANCOMUNIDAD DE LOS CANALES DEL TAIBILLA
- D. MIGUEL ÁNGEL CÁMARA BOTÍA. AYUNTAMIENTO DE MURCIA

Comisión de Desembalse

- D. ANDRÉS MARTÍNEZ FRANCÉS. MANCOMUNIDAD DE CANALES DEL TAIBILLA

Energéticos

Junta de Gobierno

- D. VICENTE SANCHÍS AHULLÓ. IBERDROLA GENERACIÓN, S.A.U.

Consejo del Agua

- D. VICENTE SANCHÍS AHULLÓ. IBERDROLA GENERACIÓN, S.A.U.

Comisión de Desembalse

- D. JOSÉ MIGUEL MULERO ÁLVAREZ. IBERDROLA GENERACIÓN, S.A.U

Regadíos

Junta de Gobierno

1. D. JOSE MANUEL CLAVER VALDERAS. (S.C.R.A.T.S.). SIN SUPLENTE.

2. D. ISIDORO RUIZ GABALDÓN. (J.C.U, NORTE DE LA VEGA DEL RIO SEGURA).
SUPLENTE: D. MIGUEL LÓPEZ ORTIZ (COMUNIDAD DE REGANTES MAESO Y MINAS)

3. D. SIGIFREDO HERNÁNDEZ PÉREZ. (JUNTA HACENDADOS HUERTA DE MURCIA) SUPLENTE: D. FRANCISCO MELGAR SÁNCHEZ (JUNTA HACENDADOS HUERTA DE MURCIA)

4. D. JESÚS ABADÍA MIRA (JUZGADO PRIVATIVO AGUAS ORIHUELA)
SUPLENTE: D. ANIBAL BUENO ESQUER (JUZGADO PRIVATIVO AGUAS ORIHUELA)

5. D. FRANCISCO SÁEZ SÁEZ (COMUNIDAD DE REGANTES CAMPO DE CARTAGENA)
SUPLENTE: D. MANUEL MARTÍNEZ MADRID (COMUNIDAD DE REGANTES CAMPO DE CARTAGENA)

6. D. MANUEL SERRANO RICHARTE (COMUNIDAD DE REGANTES EL CANAL)
SUPLENTE: JOSE MANUEL MIRALLES MOLL (COMUNIDAD GENERAL RIEGOS LEVANTE MARGEN IZQUIERDA)

7. D. MANUEL SOLER MIRAS (COMUNIDAD DE REGANTES DE LORCA)
SUPLENTE: D. JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ PALLARÉS (COMUNIDAD DE REGANTES DE LORCA)

Consejo del Agua

1. D. JOSE MANUEL CLAVER VALDERAS. (S.C.R.A.T.S.).
SIN SUPLENTE.

2. D. JOSÉ MANUEL MIRALLES MOLL. (COMUNIDAD GENERAL RIEGOS LEVANTE MARGEN IZQUIERDA)
SUPLENTE: D. EMIGDIO TORMO RÓDENAS (COMUNIDAD DE REGANTES TERCERO LEVANTE)

3. D. FRANCISCO SÁEZ SÁEZ (COMUNIDAD DE REGANTES CAMPO DE CARTAGENA)
SUPLENTE: D. ANTONIO ARROYO SOLANO (COMUNIDAD DE REGANTES CAMPO DE CARTAGENA)

4. D. MANUEL SOLER MIRAS (COMUNIDAD DE REGANTES DE LORCA)
SUPLENTE: JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ PALLARÉS (COMUNIDAD DE REGANTES DE LORCA)

5. D. JOSE ANTONIO PEREZ GARCÍA (COMUNIDAD DE REGANTES EL CANAL)
SUPLENTE: D. MANUEL SERRANO RICHARTE (COMUNIDAD DE REGANTES EL CANAL)

6. D. CARLOS Mª GERMÁN ESCUDERO (COMUNIDAD DE REGANTES RIEGOS DE LEVANTE M.D.)
SUPLENTE: D. JOSE ANTONIO ANDUJAR ALONSO (COMUNIDAD DE REGANTES RIEGOS DE LEVANTE M.D.)

7. D. JULIO ZAPATA CONESA (COMUNIDAD DE REGANTES SAT LOS DONES)
SUPLENTE: D. PEDRO GOMARIZ RODRIGUEZ (COMUNIDAD DE REGANTES CAMPOTEJAR)

8. D. MANUEL MARTINEZ MADRID. (COMUNIDAD DE REGANTES CAMPO DE CARTAGENA).
SUPLENTE: D. MANUEL LEON MADRID (COMUNIDAD DE REGANTES CAMPO DE CARTAGENA)

9. D. TARSICIO RUIZ TENZA. (COMUNIDAD DE REGANTES EL PORVENIR).

SUPLENTE: D. MANUEL MARTINEZ ROCA (COMUNIDAD DE REGANTES CAMPO DE CARTAGENA)

10. D. ANTONIO FERNANDEZ MUNDO (COMUNIDAD DE REGANTES M.D. PILAR DE LA HORADADA)
SUPLENTE: D. JOSE JOAQUIN VILLALBA GÓMEZ (COMUNIDAD GENERAL SECTOR A, ZONA II, VEGAS ALTA Y MEDIA )

11. D. JAVIER SERRANO VALVERDE (COMUNIDAD DE REGANTES DE PULPI)
SUPLENTE: D. FRANCISCO FERNANDEZ DOMENECH (COMUNIDAD DE REGANTES DE PULPI)

12. D. ANTONIO MORCILLO ANDUJAR (COMUNIDAD DE REGANTES JUAN MARTINEZ PARRAS)
SIN SUPLENTE.

13. D. ISIDORO RUIZ GABALDÓN. (J.C.U, NORTE DE LA VEGA DEL RIO SEGURA).
SUPLENTE: MIGUEL LÓPEZ ORTIZ (COMUNIDAD DE REGANTES MAESO Y MINAS)

14. D. JOSÉ GARCÍA GÓMEZ (JUNTA CENTRAL DE USUARIOS REGANTES DEL SEGURA)
SUPLENTE: D. ANTONIO ALBERTO MOYA MOROTE (COMUNIDAD REGANTES ASCOY BENIS CARRASQUILLA)

15. D. SIGIFREDO HERNÁNDEZ PÉREZ. (JUNTA HACENDADOS HUERTA DE MURCIA)
SUPLENTE: D. FRANCISCO MELGAR SÁNCHEZ (JUNTA HACENDADOS HUERTA DE MURCIA)

16. D. JESÚS ABADÍA MIRA (JUZGADO PRIVATIVO AGUAS ORIHUELA).
SIN SUPLENTE.

17. D. ANÍBAL BUENO ESQUER. (JUZGADO PRIVATIVO AGUAS ORIHUELA)
SIN SUPLENTE.

Comisión de Desembalse

1. D. JOSE MANUEL CLAVER VALDERAS. (S.C.R.A.T.S.).
SIN SUPLENTE.

2. D. JOSÉ MANUEL MIRALLES MOLL. (COMUNIDAD GENERAL RIEGOS LEVANTE MARGEN IZQUIERDA)
SUPLENTE: D. JOSE ANTONIO PEREZ GARCÍA (COMUNIDAD DE REGANTES EL CANAL)

3. D. JOSE ANTONIO ANDUJAR ALONSO (COMUNIDAD DE REGANTES RIEGOS DE LEVANTE M.D.)
SUPLENTE: D. CARLOS Mª GERMÁN ESCUDERO (COMUNIDAD DE REGANTES RIEGOS DE LEVANTE M.D.)

4. D. LUCAS JIMENEZ VIDAL (COMUNIDAD DE REGANTES DE SANGONERA LA SECA, T.T.S.)
SUPLENTE: FRANCISCO GARCÍA MONREAL (COMUNIDAD DE REGANTES EMBALSE CIERVA)

5. D. MIGUEL MARTÍNEZ ALCÁZAR (COMUNIDAD DE REGANTES T.T.S. CALASPARRA-CIEZA)
SUPLENTE: D. ALFONSO PIÑERA VILLALBA (COMUNIDAD DE REGANTES T.T.S. CALASPARRACIEZA)

6. D. ANTONIO MORCILLO ANDUJAR (COMUNIDAD DE REGANTES JUAN MARTINEZ PARRAS)
SIN SUPLENTE.

7. D. ISIDORO RUIZ GABALDÓN. (J.C.U, NORTE DE LA VEGA DEL RIO SEGURA).
SUPLENTE: D. JOSÉ NAVARRO ZAPATA (COMUNIDAD DE REGANTES ASCOY BENIS CARRASQUILLA)

8. D. SIGIFREDO HERNÁNDEZ PÉREZ. (JUNTA HACENDADOS HUERTA DE MURCIA)
SUPLENTE: D. FRANCISCO MELGAR SÁNCHEZ (JUNTA HACENDADOS HUERTA DE MURCIA)

9. D. JESÚS ABADÍA MIRA (JUZGADO PRIVATIVO AGUAS ORIHUELA)
SUPLENTE: D. ANÍBAL BUENO ESQUER. (JUZGADO PRIVATIVO AGUAS ORIHUELA)

10. D. BENITO ABELLÁN CONEJO (JUNTA HACENDADOS HUERTA DE MURCIA)
SIN SUPLENTE.

11. D. ANTONIO MORAN RUIZ (JUZGADO PRIVATIVO AGUAS CALLOSA)
SIN SUPLENTE.

12. D. JOSE MURCIA ALARCÓN. (COMUNIDAD DE REGANTES CHURRA LA NUEVA)
SUPLENTE: D. ANTONIO ALBERTO MOYA MOROTE (COMUNIDAD DE REGANTES ASCOY BENIS CARRASQUILLA)

13. D. RAMON EUGENIO GOMIS (JUZGADO PRIVATIVO AGUAS AZUD ALFEITAMI).
SIN SUPLENTE.

Comentarios