CAF
Connecting Waterpeople

¿Qué legislación debe cumplir un campo de golf para su agua de riego?

1
204
  • ¿Qué legislación debe cumplir campo golf agua riego?

Sobre la Entidad

Interozono
Empresa fabricante de Equipos: Ozono y Ultravioleta de ámbito Nacional e Internacional, con amplia experiencia en los sectores de Tratamiento, Depuración y Desinfección de Aire y Aguas.
· 204
1
Minsait

Debido a el uso de aguas depuradas regeneradas destinadas para riego en los campos de golf y su evolución ascendente, desde Interozono queremos hacer una apreciación detallada sobre las legislaciones actuales aplicadas para tal fin.

El REAL DECRETO 1620/2007 es el que únicamente se ha de aplicar en todos los campos de golf que hagan uso de aguas depuradas, este establece los siguientes parámetros:

  • En el Anexo I.A dicta los criterios de calidad requerida para la reutilización de las aguas según sus usos:

El ozono cumple todos los criterios de calidad requeridos por las autoridades sanitarias, además aporta una serie de beneficios extras muy interesantes para los campos.

Dentro del contexto del R.D. 865/2003 se expone en el artículo. 6 (Medidas preventivas: principios generales):

  • Las medidas se basarán en dos principios fundamentales: primero eliminación y reducción de zonas sucias, y segundo mediante el control de la temperatura del agua y la desinfección en continuo de la misma.

En el artículo 13, métodos de tratamiento en las instalaciones:

  • Los sistemas físicos y físico-químicos no precisan de autorización especifica. Su uso se ajustará, en todo momento, a las especificaciones técnicas y régimen de dosificación establecidos por el fabricante. Se entiende por sistema físico-químico como el que destruye la carga bacteriológica del agua mediante la aplicación de procedimientos electroquímicos.
  • Dentro de los métodos para la calidad del agua de consumo humano si se detalla los químicos aplicables que están dentro del R.D 140/2003.

En el ANEXO 3, 4 y 5 de este real decreto en el que se nombran agua caliente sanitaria y agua fría de consumo humano, torres de refrigeración y condensadores evaporativos y bañeras y piscinas de hidromasaje de uso colectivo se especifica únicamente en estos apartados la obligatoriedad de hacer uso de cloro o bromo como desinfectante del agua, en el resto de los contextos deja abierta la posibilidad de utilizar otros métodos como pueda ser el ozono denominada técnica de desinfección físico-química.

La redacción recomienda