Connecting Waterpeople
Smart Water Magazine
Subscribe to the newsletter with the latest and most relevant news of the global water sector.

Descubre la sensacional nómina de entregadores de los Premios iAgua 2018

3
696
  • Descubre sensacional nómina entregadores Premios iAgua 2018
· 696
3

La #Waterpeople sigue jugando un papel primordial en la quinta edición de los Premios iAgua. Por ello, en el acto de entrega de los galardones que se celebrará este miércoles 19 de diciembre en Roca Madrid Gallery, iAgua vuelve a ceder gran parte del protagonismo a los expertos del mundo del agua.

Así, profesionales procedentes de empresas, administraciones, ONG o asociaciones relacionadas con el sector hídrico serán los encargados de anunciar a los ganadores en cada categoría.

Los ganadores de las 24 categorías de los Premios iAgua 2018 serán anunciados por:

Mejor Reportaje de Magazine: Laura Fernández Zarza, responsable de Contenidos y Comunidad de iAgua

Mejor Vídeo: Barbara Sokol, productora en Amagifilms

Post del año: Jordi Oliveras, consultor y director de Hidrojing

Mejor Presentación: Pedro Cáceres, director de Comunicación de CONAMA

Influencer del año: Santiago Molina, director de Programas del Instituto Superior del Medio Ambiente

Mejor Estrategia en Redes Sociales: David Escobar, socio de iAgua

Mejor Campaña de Publicidad: Javier Martínez Molina, director de Ecogestiona

Mejor Programa Formativo: Rogelio Cuairán, director general de Feria de Zaragoza

Mejor ONG: Roberto Ruiz Robles, presidente de la Asociación de Ciencias Ambientales

Mejor Ingeniería: Alejandro Zarzuela, director técnico y de Innovación de ACCIONA Agua

Mejor Asociación: Ángel Celorrio, director de Iwater

Mejor Centro de Investigación: Enrique Fernández Escalante, secretario de la Plataforma Tecnológica Española del Agua

Mejor Organismo de Cuenca: Josefina Maestu, consejera técnica de la Dirección General del Agua

Mejor Administración Pública Latinoamericana: Natalia Gullón, consejera técnica del Fondo de Cooperación para Agua y Saneamiento

Mejor Organismo Internacional: Gari Villa-Landa, responsable de Asuntos Internacionales de AEAS

Mejor Solución Tecnológica: Fernando Morcillo, presidente de AEAS

Mejor Producto: Antonio Martín, director de SIGA

Mejor Contrato: Manuel Marchena, presidente de AGA

Entidad con mejor evolución interanual: Eduardo Perero, técnico de la Fundación CONAMA

Premio a la Trayectoria: David Escobar, socio de iAgua

Mejor Evento: Carmelo Encinas, periodista y Jefe editorial de 20 minutos

Mejor Fundación: Mercedes Martín, meteoróloga de Antena 3

Mejor Blog: David Escobar, socio de iAgua

Mejor Empresa: Alejandro Maceira, fundador y director de iAgua

La ceremonia de entrega al completo podrá seguirse en streaming en la web de iAgua.

La redacción recomienda

09/04/2019 · Tecno · 136 0

La tecnología y la gestión del agua en la agricultura, ejes principales de iAgua Magazine 23